8 de febrero de 2016

ODISEA 2016: Clasificación provisional y desempate


    Después del periodo de reclamaciones, ya está disponible en la página web  del Concurso "Odisea 2016" la Clasificación provisional en Andalucía.

     Como han quedado empatados 8 equipos con la misma puntuación y no pueden participar en el desempate dos grupos del mismo centro, la organización del Concurso ha establecido que, de acuerdo con las Bases, los siguientes equipos que han empleado menos tiempo en responder, deben pasar al desempate de la fase autonómica para optar al 1º, 2º y 3º premio:

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL

Grupos que van a participar en el desempate


Nombre del Grupo
Nombre del Centro
Localidad
Puntuación Total
FILOCTETES, BACO Y MINERVA
I.E.S. HUELIN
MÁLAGA
81
MAGNAE DEAE*
I.E.S. MACARENA
SEVILLA
81
THALASSINOI
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
81
LAS TRES GRACIAS
I.E.S. CÁSTULO
LINARES (JAÉN)
81

*Actualización 9 de febrero de 2016: Recibido por parte de esta organización un correo de los profesores responsables de los grupos Aἱ κύριαι y MAGNAE DEAE, del I.E.S. Macarena de Sevilla, informando de la imposibilidad de que el grupo Aἱ κύριαι participe en el “preguntón” de desempate en la fase local de Andalucía, y solicitando que pase a ocupar su lugar el grupo MAGNAE DEAE, de acuerdo con la base XX del Concurso, se ha procedido a modificar el listado de centros que participan en el “preguntón“.
***

      En los próximos días nos pondremos en contacto con los profesores responsables de estos grupos para organizar el desempate o “preguntón” que tendrá lugar el próximo día 17 de febrero de 2016 de 17:00 a 20:00 horas.

     Desde aquí, nuestro agradecimiento y felicitaciones a todos los participantes por su clasificación, con el deseo de que sigan participando en nuevas ediciones de este Concurso, y la enhorabuena a los equipos clasificados para la fase local, que ya han resultado ganadores de los tres primeros premios, a falta de establecer el orden de los mismos en este nuevo “preguntón“. Esperamos que alguno de estos equipos pueda representar a Andalucía y participar en los próximos días en la fase nacional.

 Clasificación de los 25 primeros grupos

Orden
Nombre del Grupo
Nombre del Centro
Localidad
Tiempo empleado en preguntón
Puntuación Total
FILOCTETES, BACO Y MINERVA
I.E.S. HUELIN
MÁLAGA
0 horas, 41 minutos, 19 segundos
81
MORPHEUS, CLEOBIS ET BITO
I.E.S. HUELIN
MÁLAGA
0 horas, 41 minutos, 29 segundos
81
Aἱ κύριαι
I.E.S. MACARENA
SEVILLA
5 horas, 18 minutos, 57 segundos
81
MAGNAE DEAE
I.E.S. MACARENA
SEVILLA
5 horas, 22 minutos, 10 segundos
81
THALASSINOI
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
13 horas, 56 minutos, 59 segundos
81
LAS TRES GRACIAS
I.E.S. CÁSTULO
LINARES (JAÉN)
14 horas, 12 minutos, 3 segundos
81
CÁSTULO
I.E.S. CÁSTULO
LINARES (JAÉN)
14 horas, 23 minutos, 56 segundos
81
APHRODITOI
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
22 horas, 25 minutos, 15 segundos
81
ODERINT DUM METUANT
I.E.S. HUELIN
MÁLAGA
0 horas, 40 minutos, 21 segundos
79
10º
AIGES
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
5 horas, 27 minutos, 56 segundos
79
11º
GRATIAE
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
5 horas, 28 minutos, 40 segundos
79
12º
ASTERICES
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
8 horas, 34 minutos, 36 segundos
79
13º
TIGRESAS DEL OLIMPO
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
13 horas, 51 minutos, 34 segundos
79
14º
TREIS THANATOU
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
14 horas, 8 minutos, 1 segundos
79
15º
LOS TIGRES
I.E.S. SANCTI PETRI
SAN FERNANDO (CÁDIZ)
23 horas, 57 minutos, 32 segundos
79
16º
NEREA
I.E.S. SANCTI PETRI
SAN FERNANDO (CÁDIZ)
23 horas, 57 minutos, 58 segundos
79
17º
ISLAND
I.E.S. SANCTI PETRI
SAN FERNANDO (CÁDIZ)
23 horas, 58 minutos, 16 segundos
79
18º
ARIES
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
5 horas, 28 minutos, 11 segundos
77
19º
FILOMENAS
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
7 horas, 54 minutos, 44 segundos
75
20º
ANONYMOI
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
5 horas, 26 minutos, 45 segundos
73
21º
GENERALIFE 2
I.E.S. GENERALIFE
GRANADA
10 horas, 30 minutos, 27 segundos
72
22º
FURIA DEL OLIMPO
I.E.S. SANCTI PETRI
SAN FERNANDO (CÁDIZ)
16 horas, 23 minutos, 4 segundos
71
23º
SEAL
I.E.S. SANCTI PETRI
SAN FERNANDO (CÁDIZ)
23 horas, 59 minutos, 17 segundos
71
24º
DIONISO Y LAS BACANTES
COLEGIO SAGRADA FAMILIA
CÓRDOBA
12 horas, 6 minutos, 53 segundos
69
25º
VIRI TOGATI
I.E.S. PINTOR JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ
ANTEQUERA (MÁLAGA)
5 horas, 28 minutos, 3 segundos
68

 (Véase la clasificación de todos los grupos aquí)

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada